Что для Амшенцев значит сегодняшняя Армения

Who we are
Расскажите о себе и о других
Hamshetsik inch millet in?
Ձեր մասին պատմեցեք։

Что для Амшенцев значит сегодняшняя Армения

Postby Margaryan » 20 Jun 2007, 20:19

меня всегда интересовал этот вопрос.
Допустим простая семья где-нибудь в районе Сочи.
Margaryan

Postby leyla » 20 Jun 2007, 20:24

у меня таких семей - и родственников,и друзей,и знакомых-полно. могу сказать,что Армения для них такое же государство,как и любое другое.т.е. они знают,что там живут армяне,и с приезжими из Армении у них прекрасные отношения,но амшенцы никогда не рвались в Армению.ну,разве что на экскурсию.
leyla

Postby Margaryan » 21 Jun 2007, 12:38

leyla wrote:у меня таких семей - и родственников,и друзей,и знакомых-полно. могу сказать,что Армения для них такое же государство,как и любое другое.т.е. они знают,что там живут армяне,и с приезжими из Армении у них прекрасные отношения,но амшенцы никогда не рвались в Армению.ну,разве что на экскурсию.

Если допустим по телевизору показывают Ереван, что чувствуют амшенцы
Margaryan

Postby avetik » 21 Jun 2007, 14:06

Margaryan wrote:Если допустим по телевизору показывают Ереван, что чувствуют амшенцы

То что я напишу касается лично моих наблюдений, я не претендую на то что полностью знаю всю динамику отношений, лишь то что я замечал.

Смотря что показывают и смотря какие амшенцы. Например мои родственники в Новом Афоне, те кто живут совсем рядом с морем и у кого в советское время постоянно были отдыхающие из Армении, из разных городов. Нельзя сказать чтобы они испытывали информационный голод в отношении Армении. Общенациональные достижения (спортсмены например) в русских новостях вызывали чувство гордости "знай наших". "Тише, Армению показывают!"

Если же что-то неприятное было, обычно проводилась граница между "нашими амшенскими" и "ихними кяляхскими". Очень стереотипным словом "кяляхци" в наших кругах называют всех остальных армян (будь они хоть со Средней Азии): видимо слово это возникло от имени Ахалкалаки, откуда в своё время в Абхазию и Краснодарский край приезжало много людей на заработки, (ассоциация была с Арменией).

Повоторюсь что всё амшенцы радуются всему хорошему что слышат об Армении, но так же радуются услышав, скажем, фамилию тенисиста Налбандян, или певца Шарля Азнавура. В культурном плане редкие визиты из Армении таких людей как Сильва Капутикян вызывали чувство радости и гордости ("надо же, нас не забыли"). Старшекласники армяноязычных школ Абхазии (в сов. время их было около 50) ездили в Армению на экскурсии, а по окончании школы многие поступали в тамошние ВУЗы, хотя, надо сказать, в Армении их воспринимали, ну так скажем, без огромного энтузиазма. И блат был нужен для поступления, поблажек на происхождение никаких не делали.

После развала СССР конечно прямая связь с Арменией нарушилась. В Сочи, куда очень много армян из Армении перекочевало контакт между амшенцами и "кяляхцами" очень частый, но нельзя сказать что всегда всё идёт гладко. Недоверие друг ко другу тоже есть, но это не удивительно. На амшенцев многие армяне смотрят как на экзотику ("ты смотри, как вы тут все странно говорите, вы тоже армяне? а христиане ли вы?"). А Сочинские, например, зачастую ворчат: "вот уж понаехали тут, Сочи не резиновый, только пробки создают".

В основном, конечно, среди амшенских армян есть полное признание своего армянства, гордость за свою нацию. Но как и везде бывают люди недалёкие. С другой стороны, нельзя сказать чтобы неамшенцы черезчур много знали о нас знали, и такое вот "открытие америки" происходит при каждом новом контакте.

Надеюсь что ответил на твой вопрос более менее, если нет, то надеюсь меня поправят.

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
kidista miy baberun azbarininq himi menq,
azbarininq menq... (c) Hamsheni Azbar
avetik

Postby leyla » 21 Jun 2007, 15:03

Аветик,ты всё правильно написал. :) но надо бы сказать еще то,что армяне из Армении свысока смотрели на амшенцев и называли нас "shur tvats hay". :cry:
leyla

Postby Margaryan » 21 Jun 2007, 16:10

А что думают о своём будущем амшенские Армяне
С кем они его связывают.
Margaryan

Postby avetik » 21 Jun 2007, 17:02

За всех не могу утверждать, но мне кажется что в большинстве своём амшенцы связывают своё будущее с той местностью где они в данный момент находятся. В этом смысле мы довольно прагматичный народ.

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
avetik

Postby avetik » 21 Jun 2007, 17:08

leyla wrote:Аветик,ты всё правильно написал. :) но надо бы сказать еще то,что армяне из Армении свысока смотрели на амшенцев и называли нас "shur tvats hay". :cry:

называли то называли, но потом наши им по шапке давали за такие выражения. но справедливости ради надо сказать что разумные армяне никогда бы так не сказали, только невежды. ведь и в самой Армении народ не менее шуртвац, стоит только копнуть чуть глубже поверхности. всегда были и есть среди армян хайасер (армянолюбивые) которым наши амшенцы всегда были родными. кстати чем интеллигентнее человек тем больше это проявляется.

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
avetik

Postby leyla » 22 Jun 2007, 16:09

avetik wrote:называли то называли, но потом наши им по шапке давали за такие выражения.

:lol: :lol: :lol:
leyla

Postby Margaryan » 23 Jun 2007, 13:04

Хотелось бы также узнать что чувствовали Амшенцы во время Карабахской войны.

Их реакция?
Margaryan

Postby hayk » 24 Jun 2007, 02:26

Следили за событиями, переживали, собирали деньги, ездили воевать.
Амшенские армяне не живут обособленно, рядом живут ахалкалкцы и армянски армяне. И они "пересекаются".
hayk

Postby Margaryan » 25 Jun 2007, 20:59

hayk wrote:Следили за событиями, переживали, собирали деньги, ездили воевать.
Амшенские армяне не живут обособленно, рядом живут ахалкалкцы и армянски армяне. И они "пересекаются".

А если говорить о том что поменялось за эти 15-20 лет, что можно сказать.
Margaryan

Postby avetik » 25 Jun 2007, 22:00

Margaryan wrote:
hayk wrote:Следили за событиями, переживали, собирали деньги, ездили воевать.

А если говорить о том что поменялось за эти 15-20 лет, что можно сказать.

Настоятельно рекомендую обратить внимание на недавний доклад
известного специалиста в амшеноведении Артавазда Тулумджяна в Ереване посвящённое как хемшилам так и армянам амшенцам (особенно об этом сказано в последней части выступления). Там много интересной информации.

часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=wcyJKJHD7p8
часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=vTUxuasTGdU
часть 3: http://www.youtube.com/watch?v=hZ8RMipOygA
часть 4: http://www.youtube.com/watch?v=7SjfUoKvH50

Как правильно отметил А. Тулумджян, амшенцы в СССР были недостаточно оторваны от Армении чтобы рассматривать себя отдельной этнической группой. Особенно в Абхазии, где существовало 50 армянских школ и люди постоянно ездили в Армению, поддерживали естественные культурные и экономические связи, вступали в браки, болели за "Арарат", принимали у себя отдыхающих оттуда, читали газеты, журналы, книги, организовывали концерты армянских артистов и встречи с известными людьми.

В Краснодарском крае ещё в советское время наблюдалась более сильная ассимиляция, преобладание русского языка в речи, что неминуемо вело к ослаблению связей с армянским миром и одновременному усилению с русским миром, если так можно выразиться.

Не хочу противопоставлять один мир другому, но замечу что в спюрке армян из бывшего Союза до сих пор величают ռուսահայեր, даже тех кто из Армении. То есть существует огромное число армян в мире никак не связанным с русской культурой, а для нас это понятия уже неотделимые. Но, это моё личное мнение, армяне спюрка по духу всё-таки "древнее" и потому ближе к армянскому миру чем мы, обрусевшие.

Тем не менее амшенские армяне безусловно являются представителями спюрка, проживавшими вне исторических армянских земель на протяжении уже сотен лет. А тем немногим из них кто переселился в Армению удаётся вписаться в её быт, но в глазах "коренных" армян амшенцы всё-равно остаются սփյուրկահայ.

В целом же, амшенцы любят Армению и весь армянский мир.

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
avetik

Postby Margaryan » 09 Jul 2007, 13:46

Тогда такой вопрос.
Как амшенцы относятся к Туркам.
Margaryan

Postby hayk » 09 Jul 2007, 17:13

Margaryan wrote:Тогда такой вопрос.
Как амшенцы относятся к Туркам.

А как армяне относятся к туркам? - По разному.
Еще раз, амшенцы - это такие же армяне как например армяне в Джавахке.
hayk

Next

Return to People · Народ · Mir millyate (Azge) · Մեր Ժողովուրդը · Halkimiz