Что для Амшенцев значит сегодняшняя Армения

Who we are
Расскажите о себе и о других
Hamshetsik inch millet in?
Ձեր մասին պատմեցեք։

Часть 1

Postby serjo_hamshen » 17 Jul 2007, 01:35

ЧАСТЬ 1

Спросите меня: Что для Амшенцев значит сегодняшняя Армения? Я же вам отвечу Являясь амшенцем до кончика своих волос :

Сам я родился в Гагре и 18 лет прожил там. корнями джаникци или ордуеци, отец родом из села Лабры (очамчирский район), и села каваклух (бзыбский район). Родившись в Гаграх с Ереванскими армянами впервые я познакомился в очень раннем возрасте: у нас дома отдыхали армяне из армении соответственно (в курортный сезон), они были на двух машинах забитыми до "джипа" (до полна) абрикосами. Так у меня произошло первое знакомство с "Кяляхами" и абрикосами :) Язык я тогда ереванский литературный не понимал и бегал к бабушке спрашивать что же они мне сказали, благо она ходила в армянскую школу и знала литературный (школа в Лабрах), но и они тоже с трудом понимали что я им говорил на амшенском диалекте ) В шесть лет меня отдали в Армянскую школу в г. Гагра №3, так я научился писать и читать на литературном (спасибо за это родителям)
Вообще надо сказать, что практически все (большинство) армян до распада союза и начала разрухи как правило учились именно в армянских школах. hayots lizu, aybenaran и тд. И это тоже связывало, укрепляло, меня с Арменией.
На мой взгляд амшенцы абхазии, сегодня живут обособленно. Связь с арменией практически потеряна. В армянских школах абхазии РАЗРУХА! нету учебников и тд.
Сегодня, как и в далекие времена амшенци абхазии заняты домашним хозяйством, скотоводством, сельским хозяйством adzuk porush, и тд. Амшенцы заняты выживанием!
serjo_hamshen

ЧАСТЬ 2

Postby serjo_hamshen » 17 Jul 2007, 13:16

ЧАСТЬ 2

Надо сказать что и в политике, в сегодняшней абхазии армяне не играют никакой роли! За 15 летнюю историю "новой" абхазии на ведушие посты в министерствах, в мериях и тд не был выдвинут ни один армянин!!!
На моей памяти всего лишь один депутат гос думы, а также глава пенсионного фонда абхазии герой абхазии Трапизонян Галуст Парнакович. Армян в политике нет. Проблема эта серьезная.
serjo_hamshen

Postby Margaryan » 18 Jul 2007, 21:33

Больше всего меня беспокоит ситуация в Кубани.
В Абхазии хоть школы есть.
Margaryan

Postby andrej72 » 18 Jul 2007, 21:44

А много армян осталось в Абхазии или большинство уже уехало?
andrej72

Re: ЧАСТЬ 2

Postby andrej72 » 18 Jul 2007, 21:45

serjo_hamshen wrote:ЧАСТЬ 2

Надо сказать что и в политике, в сегодняшней абхазии армяне не играют никакой роли! За 15 летнюю историю "новой" абхазии на ведушие посты в министерствах, в мериях и тд не был выдвинут ни один армянин!!!
На моей памяти всего лишь один депутат гос думы, а также глава пенсионного фонда абхазии герой абхазии Трапизонян Галуст Парнакович. Армян в политике нет. Проблема эта серьезная.

А какой процент населения армяне составляют?
andrej72

Postby avetik » 18 Jul 2007, 22:47

В комментариях в ЖЖ была недавно уже дискуссия на эту тему:

http://ahousekeeper.livejournal.com/524 ... 08#t558608

В частности Hayk привёл статистику отсюда:

http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rnabkhazia.html

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
kidista miy baberun azbarininq himi menq,
azbarininq menq... (c) Hamsheni Azbar
avetik

Postby serjo_hamshen » 19 Jul 2007, 02:35

По поводу : сколько же армян в абхазии. avetik Данные статистики которые приведены в ваших ссылках по гагрскому району не правдивы. Дело в том что когда проводили перепись населения в 2002 году ходили по домам студенты. Наши армяне же записывали всех своих родственников которые давно уже не живут в абхазии, переехали в русастан. (кочецин русастан). В итоге когда было решено провести неофициальную перепись, для того что бы реально осознать в чем магия чисел, выяснилось что реально в гаграх, на треть меньше армян, чем было изначально выявлено статистикой. Т.Е. в больших армянских домах жили одни дедушки и бабушки, которые с размахом записали всех своих близких родственников, остальные же давно в адлере, и навещают родственников каждые праздники такие как пасха, новый год и тд. ))) Сей интересный факт подтверждается и тем что в гагрской армянской школе №3, 1 сентября в начальных классах сидят по 7 учеников, в школе нет набора.
serjo_hamshen

Postby hayk » 20 Jul 2007, 10:59

serjo_hamshen
Понимаешь, официальная статистика - это официальная статистика. А слухи - они разные бывают. Ты говоришь одно - что армян значительно меньше (я так понимаю раз в 5, т.е. 10 тыс.), а вот fatimamedova совсем другое - что их значительно больше - 250 тыс. Разница в 25 раз. И кто из вас прав?
hayk

популяция

Postby serjo_hamshen » 25 Jul 2007, 12:19

hayk nu inked mitk are neujeli abhaziya gabri 250 000 hayi !!!???
serjo_hamshen

Postby hayk » 25 Jul 2007, 13:39

Я разве сказал что я верю в эту цифру? :)
Я в обе не верю.
hayk

Postby serjo_hamshen » 27 Jul 2007, 12:33

hayk вот я вам выше привел факт который имеет место быть.
serjo_hamshen

амшен

Postby serjo_hamshen » 02 Aug 2007, 09:56

И действительно при знакомстве с нами, (говорю это на личном опыте) происходит маленькое "открытие америки". Помнится как только меня не представляли мои друзья армяне из армении , даже вывели новую нацию абхазо-армян)
serjo_hamshen

Вопрос

Postby serjo_hamshen » 14 Aug 2007, 12:15

А что для сегодняшней армении значат Амшенцы ?? И нужна ли сегодняшнем амшенцам Армения вообще?
serjo_hamshen

Postby artem » 14 Aug 2007, 12:58

Я думаю, особую важность для любого армянина представляет любое место компактного проживания соплеменников :roll:
artem

Postby ARZUMAN » 19 Jan 2008, 21:47

на счет отношения Армянских армян к амшенских я хочу сказать, что если кто то говорит шур твац хай то это его голова шур твац е, хай это есть хай Амшенский Карабахский, Тавушский, ДЖавахкский, Ванский, Лореци, Мушский- мы все армяне :!: , тот кто называет себя армянином он этим все говорит, как говорится "я армянин и этим все сказано" а амшенские армяне (Туркиаи махмедакан), тоже помогали Арцахцам(Карабахцам) во время войны, все беды армян начинаются из за этих делении мол Ванеци, Абаранци, Лореци, Карабахци, а потом удивляются, что на карте мира Армению не видно :evil:

menq qich enq sakayn mez HAY en asum :!:
ARZUMAN

PreviousNext

Return to People · Народ · Mir millyate (Azge) · Մեր Ժողովուրդը · Halkimiz