Интервью с армянами-хемшилами из Турции

Where do we live today? What are we doing?
Где мы живём? Чем занимаемся?
Asor voydex gabrink? Inch genink?
Որտե՞ղ ենք ապրում։ Ինչո՞վ ենք զբաղվում։

Интервью с армянами-хемшилами из Турции

Postby Марга » 26 Feb 2007, 17:05

В субботу в 19,00 3 марта планируется дружеская встреча с армянами-хемшилами, проживающими сейчас на территории Турции. Они говорят только на турецком, поэтому нам помогут с переводом.
Встреча организуется на форуме вот тут http://forum.openarmenia.com/index.php? ... 16306&st=0

Если нет возможности быть на форуме в субботу, то можете оставить свои вопросы для них в этой теме
Марга

Postby avetik » 27 Feb 2007, 02:49

Марга, 19:00 по какому времени?..
Пожалуйста уясни, а то мы не все тут в Москве живём :) :)
Я переведу новость на инглиш и запостю сюда же :)

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
kidista miy baberun azbarininq himi menq,
azbarininq menq... (c) Hamsheni Azbar
avetik

Postby serjo_hamshen » 08 Jul 2007, 13:45

А где можно просмотреть результат, само интервью?
serjo_hamshen

Postby hayk » 09 Jul 2007, 17:17

Насколько я помню - нигде. Встречи не получилось.
hayk

Postby avetik » 09 Jul 2007, 17:27

Встреча вроде как получилась здесь, на этом форуме, но ввиду того что языковой барьер у нас серьёзный (и у тех и у других) мы общаемся как-бы отдельно. С течением времени, надеюсь, доверительное общение между нами должно стать нормой, но до этого ещё далеко.

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
avetik

Postby serjo_hamshen » 10 Jul 2007, 22:50

а почему бы не попробывать интернет телефонию?? Скайп допустим. устроить интернет конференцию. !!!! я сам нахожусь на данный момент в москве и мы тут пытаемся организовать ассоциацию армян абхазии при САРе. Ведь на мой взгляд это совсем не сложно. Главное ЖЕЛАНИЕ)))
В связи с чем предлагаю:

1. Создать определенный список участвующих. Возможно разделение на группы, допустим по географическому признаку: запад (америка, видел что на форуме есть из бостона и др городов? avetik др.) Восток, в лице армян абхазии, черноморского побережья. Группу Армян Хемшилов ныне находящихся в Турции (допустим Хопахемшилы), а также Представителей армении.

2. Определить тему и формат интернет конференции. Сроки проведения и программное обеспечение (допустим skype).

3. Назначить "старших" членов в группах. (ответственных за проведение интернет конференции).

Для начала считаю создать, (организовать) не большую группу по несколько человек в рамках пилотного "проекта". Возможно между нашей группой, армян абхазии и наиболее активных форумчан avetik и т.д.

И было бы приятно вот в таком формате организовать встречу.

Уважаемые форумчане, а как вы смотрите на данную идею ?
serjo_hamshen

Postby avetik » 10 Jul 2007, 23:13

serjo_hamshen, думаю проблема больше организационная чем техническая. организовать хемшилов может только заинтересованный в диалоге хемшил, а таких на данный момент мало. на нашем форуме мы как бы подготавливаем фундамент для такого общения, но строить больших планов я бы не стал. слишком много "подводных камней".

astegh badmutine hin
xarnevadza nerin hed,
avetik

Postby serjo_hamshen » 11 Jul 2007, 00:43

avetik wrote:serjo_hamshen, думаю проблема больше организационная чем техническая. организовать хемшилов может только заинтересованный в диалоге хемшил, а таких на данный момент мало. на нашем форуме мы как бы подготавливаем фундамент для такого общения, но строить больших планов я бы не стал. слишком много "подводных камней".

Уважаемый аветик ) я зарегистрировался, относительно недавно, на форуме хопахемшилских армян на сайте hopaninsesi.com. сам я владею турецким языком, так как изучал его в абхазии, в специальном турецком колледже )) как я понял из этого форума и сайта: что более старшее поколение не любит говорить на такую тему армяне или не армяне, но при этом могут спокойно выдать фразу на амшенском диалекте ), но что меня более всего удивило молодежь относится более заинтересованно. Молодые более предрасположены к диалогу, что ли ... они говорят там на форуме вот наша амшенская музыка при чем с указанием ссылки http://atlas.kennesaw.edu/~atopchya/song.html
но это долгий разговор )))

Мне же хочется провести онлайн конференцию, и не обязательно с хемшилами. можно организовать двустороннюю встречу, просто как знакомство и тд. Дальше больше )) Мы тут в Москве, армяне Абхазии, уже организовывали несколько встреч, в том числе одна из последних встреч прошла относительно недавно с Героем Абхазии Трапизонян Галустом Парнаковичем. В Гаграх начали строить Армянскую Церковь. Это событие освещалось по телевидению.

Нашей маленькой общине будет очень приятно ! ))
serjo_hamshen

Return to Hamshenians Today · Амшенцы Сегодня · Hamshetsis Asor · Համշենցիներն Այսօր · Hemşinin Bugunu